EUSKAL BILLERAKO HELDUEN DANBORRADA AGINTARIEN HISTORIKOA

AÑO

TAMBOR MAYOR

ABANDERADO

CABO DE TAMBORES

 BARRIL MAYOR

CABO DE BARRILES

1906 - 1910

Luis Gabilondo

 

 

 

 

1911 - 1913

J. Larrarte

 

 

 

 

1914 - 1915

M. Recarte

 

 

 

 

1916 - 1917

J. Taberna

 

 

 

 

1918 - 1924

Shotero Irazusta

 

 

 

 

1925 - 1926

Félix Echeverría

 

 

 

 

1927 - 1929

José Iturria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980 - 1981

Cayetano Ibaceta

Carlos Artegain

José Antonio Arocena

Joxean Calvo

 

1982 - 1984

Cayetano Ibaceta

Antxón Vega

José Antonio Arocena

Javier Uranga

 

1985

Cayetano Ibaceta

Félix Calvo

José Antonio Arocena

Javier Uranga

 

1986

Luis Revuelta

Félix Calvo

José Antonio Arocena

Javier Uranga

 

1987-1988

Luis Revuelta

Antxón Vega

José Antonio Arocena

Javier Uranga

 

1989-2000

Luis Revuelta

Antxón Vega

 

Juan Luis Ceberio

 

 

2001

Luis Revuelta día S.S. y desfile Centenario

Teatro Principal

Pedro Larrañaga

 

Antxón Vega

 

 

Juan Luis Ceberio

 

2002 - 2003

Pedro Larrañaga

Antxón Vega

Jesús Alvarez

Juan Luis Ceberio

 

2004 -2006

Pedro Larrañaga

Antxón Echeverria

 

Juan Luis Ceberio

 

2007

Pedro Larrañaga

Jon Ayerdi

 

Juan Luis Ceberio

 

2008

Pedro Larrañaga

Eneko Arevalo

 

Juan Luis Ceberio

 

2009

Pedro Larrañaga

Eneko Arevalo

 

Juan Luis Ceberio

Karlos Arotzena

2010

Pedro Larrañaga

Aitor Aramendi

 

Juan Luis Ceberio

Karlos Arotzena

2011 -2018

Xabier Benegas

Aitor Aramendi*

Xabier Olasagasti

Juan Luis Ceberio

Karlos Arotzena

2019 - 2020

Xabier Olasagasti

José Luis Bermejo*

Aitor Alvarez

Juan Luis Ceberio

Karlos Arotzena

 

NOTA: En 1985 fallecen los Tambores Mayores de las dos sociedades  Unión Artesana - Patxeko  y   de Euskal  Billera - Cayetano Ibaceta.

CABO DE BARRILES:Este puesto como tal no existía. El término de “barril mayor” se cambió, antes se llamaba “cabo de barriles”. A partir de esa fecha (2009) hubo votación para elegir los cargos y aquellos que se presentaron y no obtuvieron la plaza pasaron a ser su sustituto, y con el cambio de nombre, se le asimiló a “cabo de barriles”.

ABANDERADOS(*): en 2.013 se incorporó una segunda bandera, que fue portada por una mujer vestida de aguadora. A partir del año siguiente se hizo una tercera bandera y salieron tres personas portando banderas, una vestida de soldado, otra de aguadora y un tercero de barril.

 

AÑO

ABANDERARO TAMBOR

ABANDERADA AGUADORA

ABANDERADO BARRIL

2013

Aitor Aramendi

Amaia Guerediaga

 

2014

Aitor Mozo

Izaskun Lezea

Jorge Etxezortu

2015

Christian Arrese

Izaskun Lezea

Jorge Etxezortu

2016

Christian Arrese

Izaskun Lezea

Jorge Etxezortu

2017

Aitor Mozo

Mónica Oroz

José Luis Bermejo

2018

Daniel Fernández

Olatz Saenz de Argandoña

José Luis Bermejo

2019

Pablo San José

Maider Olasagasti

José Luis Bermejo

2020

Pablo San José

Ainhoa Paniagua

José Luis Bermejo